Les invités du festival

Pour parler cinéma et villes portuaires, chaque année le festival accueille de nombreux invités : cinéastes, technicien.nes, producteur.trices, scénaristes, distributeur.trices mais aussi chercheur.ses, scientifiques,  associations citoyennes, etc.
Ainsi, nous avons eu la joie d’accueillir depuis 2015 :

Giacomo ABBRUZZESE – Réalisateur
Shu AIELLO – Réalisatrice
Marmoud AL HAYEK – Intervenant
Laurence ANSQUER – TITA PRODUCTION
Bernard BENOLIEL – Directeur de l’action culturelle et éducative à la Cinémathèque française
Mathieu BERTHON – Distributeur du film, Météore films
Samuel BOLLENDORF – Photographe et réalisateur
Corinne BOPP – Critique de cinéma
Frédéric BOYER – Directeur du Festival de Tribeca
Remi BRACHET – Réalisateur
Anne-Laure BRÉNÉOL – Directeur artistique et réalisatrice
Maria Elena BUSLACCHI – Docteure en Histoire et Anthropologie
Christophe COGNET – Auteur réalisateur
Benoît COHEN – Réalisateur / Producteur/ Scénariste/ Écrivain
Jean-Pierre DARROUSSIN – Acteur
Nadir DENDOUNE – Journaliste
Ingvar EGGERT SIGURÕSSON – Acteur
Sarah FARGOT – Programmatrice du festival international du film insulaire de Groix
Jean-Michel FRODON – Journaliste, critique de cinéma
Filippo FURRI – Anthropologue
Marco GASTINE – Réalisateur
Jeanne GOMAS – Réalisatrice
Michel GONDRY – Réalisateur
Martin GRACINEAU – Chef opérateur du son
Marie HENOCQ – Représentant de la Cimade Pays de la Loire
Daphné HÉRÉTAKIS – Réalisatrice
Armel HOSTIOU – Producteur/ Réalisateur
Emmanuelle JACQ – Productrice de film
Didda JÓNSDÓTTIR – Poétesse et actrice
Clément JUILLARD – Réalisateur
Naruna KAPLAN DE MACEDO – Réalisatrice
Nicolas KLOTZ – Réalisateur
Benoît LABOURDETTE – Auteur, réalisateur et producteur
Bertrand LATOUCHE – Réalisateur
Georgi LAZAREVSKI – Directeur de la photographie
Nicolas LE GAC – Programmateurs du festival international du film insulaire de Groix
Frédéric LE MANACH – Directeur Scientifique association BLOOM
Julien LONG – Enseignant et Chercheur en histoire et sociologie
Nathalie LOUBEYRE – Réalisatrice
Guillaume MAINGUET – Festival des trois continents, produire au sud
Anouck MANGEAT – Réalisatrice
Céline MAUGIS – Distributrice de film
Sylvestre MEINZER – Réalisateur
Jonas MEKAS – Réalisateur
Hélène MILANO – Réalisatrice
Jonathan MILLET – Réalisateur
Nicolas MODARD – Représentant de la Cimade Pays de la Loire
Ollivier MOREELS – Plasticien et réalisateur
Fermin MUGURUZA – Réalisateur/chanteur
Abdelmohcine NAKARI – Réalisateur
Anna NOVION – Réalisatrice
Marc OLRY – Accessoiriste, Acteur, Coproducteur
Héloïse PELLOQUET – Réalisatrice
Elisabeth PERCEVAL – Actrice, scénariste et cinéaste
Marc PICAVEZ – Auteur réalisateur
Mélanie PLAS – Responsable de service, association l’APUIS
Vincent POUPLARD – Réalisateur de film
Bamchade POURVALI – Critique et spécialiste du cinéma iranien
Fred PREMEL – TITA PRODUCTION
Hélène ROBERT – Actrice
Estelle ROBIN YOU – Productrice
Michel ROGOSIN – Réalisateur
Federico ROSSIN – Historien et critique de cinéma
Marie ROUÉ – Anthropologue
Antoine RUSSBACH – Réalisateur
Jeremy S. LEVINE – Réalisateur
Anna SIBLEY – Juriste au Fasti (Fédération des Associations de Solidarité avec les Travailleurs Immigrés) et membre du réseau Migreurop
Jasmina SIJERCIC – Productrice
Landon VAN SOEST – Réalisateur
Nicolas WADIMOFF – Producteur et réalisateur
Yannis YOULOUNTAS – Philosophe et Réalisateur
CINEMOVEL FOUNDATION  – CINEMA ITINERANTE PER LA COMUNICAZIONE SOCIALE E SANITARIA
SOS MÉDITERRANÉE – Association civile et européenne de recherche et sauvetage en haute mer